f
_

ÁREA DE ALUNOS

Resultados do Orçamento Participativo da Escola

EDITAL – Eleição dos representantes dos alunos no Conselho Geral


Provas e exames – 2021/22

PRAZO DE INSCRIÇÕES DE 25 DE MARÇO A 4 DE ABRIL

Plataforma PIEPE – Inscrição em Exames Nacionais e Provas de Equivalência à Frequência
Calendário de Provas e Exames
PIEPE – Manual de Instruções 2022

Legislação de apoio:
Desp. Normativo n.º7-A/2022 
Decreto-Lei n.º 27-B/2022
FAQ´S – PIEPE INSCRIÇÕES 2022
Norma 01/JNE/2022 
Lista de Calculadoras
Oficio Circular acerca das Calculadoras

Horário de funcionamento da EAMCN:

  • 2ª feira a 6ª feira: 8h-21h
  • Sábados: 8h30-12h30

Calendário Escolar 2021/22
Acesso à Base de dados GesMusica
Lista de Tutores 2021/22
Listas de Directores de Turma 2021/22


Orçamento Participativo das Escolas 2022
Regulamento
Calendário

Estão abertas as inscrições para a atribuição de Bolsas de Estudo Fundação GDA/ EAMCN, até às 23.59 do dia 15 de Dezembro.A ficha de inscrição devidamente preenchida e toda a documentação deverão ser enviados para o email producao.emcn@gmail.com
Regulamento
Ficha de Inscrição


Atualização dos Horários/Turmas de Iniciação – 28-09-2021

Listas de colocação MC secundário supletivo e articulado
Os alunos que não conseguiram colocação este ano, devem frequentar uma classe de coro ou orquestra

Lista final de alunos admitidos na Orquestra Jovem

Horário corrigido Línguas 2021/22


Horários das disciplinas teóricas 2021/22
Formação Musical
Análise e Técnicas de Composição
História e Cultura das Artes e Organologia
Acústica e Informática Musical
Coro Geral
Coros especializados


Constituição das turmas das disciplinas teóricas 2021/22
Formação Musical
Análise e Técnicas de Composição
História e Cultura das Artes
Acústica e Produção Musical, Organologia e Psicoacústica
Coro
Os alunos que estão já colocados não precisam de fazer marcação presencial no dia 23

Lista Final – alunos admitidos Orquestra Sinfónica 

Distribuição alunos MC – Integrado e Profissional (Secundário)
Os alunos que ainda não têm o horário, irão ser contactados pelos respectivos professores atribuídos.

Horário Línguas 2021/22


AUDICÕES 2021/22
ATELIER DE ARTES PERFORMATIVAS – AAP ATELIER DE DE FADO E WORLD MUSIC – AFW


Horário do Atelier Musical – SEDE 2021/22
Turmas Atelier Musical 2021/22


PÓLOS – 2021/22
Turmas e horários
Amadora
Loures
Seixal


Iniciações EAMCN-SEDE 2021/22
Informações, turmas e horários


Horário do Atelier Musical – SEDE 2021/22
Guia EAMCN 2021/22
Horários integrado 2021/22
Turmas integrado 2021/22



ALUNOS DE CANTO INSCRIÇÕES PARA O ATELIER DE ÓPERA 21/22  – ATÉ 13 DE SETEMBRO INFORMAÇÕES AQUI


 Convocatória para as provas/audições de Música de Câmara
(13 de Setembro)           
10º ano integrado (todos os alunos)           
1º profissional (todos os alunos)
Alunos do 11º/12º Integrado e Articulado ou 2º/3º Profissional que nunca fizeram a disciplina (estes alunos a partir das 17h)


Consultar base de dados GesMusica*
*através do CC e número de aluno EAMCN

Manuais escolares – 2021/22
Cursos do regime integrado (consulta na plataforma SIME)
Ensino profissional (consulta na plataforma SIME-EP)


Directores de turma e Tutores – 2021/22
Listas de Diretores de Turma





Planos de Estudos
Curso Profissional Cordas e Teclas
Curso Profissional Sopros e Percussão
Curso Profissional Sopros e Percussão/ Variante Voz
Curso Profissional Instrumentista Jazz

Regulamento

Componente sócio-cultural
Matrizes das provas internas
Critérios de avaliação

Componentes de formação científica e tecnológica
Matrizes das provas internas
Critérios de avaliação

Regulamento da Prova de Aptidão Profissional (PAP)

Formação em Contexto de Trabalho (FCT)
Informações
Parcerias
Documentos 

Projecto Desporto Escolar 2021-22

1. O Projecto tem como oferta desportiva, na nossa escola, dois núcleos: Badminton e Orientação.
2. Os treinos estão abertos a qualquer aluno da escola do ensino integrado, e a sua inscrição é facultativa.
3. Os Encarregados de Educação dos alunos interessados deverão preencher a declaração de inscrição (a entregar pelo professor de Educação Física da turma), com todos os dados do aluno, e assinada pelo Encarregado de Educação.
ATENÇÃO: Para integrarem estas atividades, os alunos terão de entregar aos professores responsáveis pelo respetivo núcleo, uma declaração ou controlo médico, em como não têm qualquer questão de saúde que impeça a sua prática.
4. No núcleo de Badminton, ao longo do ano letivo, estão previstos alguns torneios (ainda a aguardar calendário), que decorrerão noutras escolas de Lisboa. A participação nas competições não é obrigatória.No núcleo de Orientação, visto ser uma atividade interna, é uma prática onde não estão previstas competições fora da escola.
Horários dos treinos:
Badminton (prof responsável – Rui Paiva):
3ª feiras – das 18:30 às 20:00
6ª feiras – das 18:30 às 19:15
Orientação (prof. responsável – Ana Worm):
De outubro a fevereiro – 2º e 3 ciclos 3ª feiras – das 17:40 às 18:25
De março a junho – Ensino Secundário e Profissional 5ª feiras – das 10:05 às 10:50


CORTA MATO DA EAMCN – 2021/22

No passado dia 4 de Abril decorreu na nossa escola o Corta Mato Escolar. Foi uma festa cheia de boas emoções e camaradagem entre alunos e professores.

Classificações de pódio:

Infantis A Feminino – 1000 metros

Frederica Rodrigues  1
Maria Inês Moreira    2
Raquel Bernardo.      3

Infantis A Masculinos – 1000 metros

Gustavo Silva     1
Miguel Ladeira   2
Sebastião Vieira 3

Infantis B Feminino – 1500 metros

Eleanora Vieira 1
Diana Filipe      2
Nicole Silva.     3

Infantis B Masculinos – 1500 metros

Vicente Sequeira   1
Alfredo Bidarra      2
Vicente de Sousa  3

Iniciados Masculinos – 2500 metros

Lourenço Fialho    1
Francisco Viegas  2
Hugo Pereira.       3


1º ENCONTRO DE BADMINTONNo âmbito do Projecto Desporto Escolar, a equipa de badminton da nossa escola esteve presente no passado dia 6 de Abril, no 1º Encontro da modalidade deste ano lectivo. A actividade decorreu na Escola Secundária D. Filipa de lencastre.A equipa esteve sempre animada e entusiasmada durante todo o torneio. Os alunos estão de parabéns pela forma como se entregarem em cada jogo, fazendo enormes progressos na modalidade. É de salientar ainda a sua atitude perante os adversários e os árbitros, onde a amizade e o respeito estiveram sempre em primeiro plano.



A aluna Inês Francisco, após ter conquistado o 1º lugar no Corta Mato da cidade de Lisboa, acompanhou a comitiva da nossa cidade, participando no Corta Mato Nacional do desporto escolar, no passado dia 1 e 2 de Abril, em Valença.A Inês está de parabéns: conquistou um 14º lugar, numa prova com 66 alunas de todo o país.Apesar de ter sentido alguns problema físicos durante a corrida, a Inês nunca desistiu, e conseguiu terminar a prova com enorme brio. 


No passado dia 15 de Março decorreu, no Parque da bela Vista, o Corta Mato da Cidade de Lisboa, onde estiveram alunos das diferentes escolas do concelho.A EAMCN esteve presente com a participação de quatro alunos do escalão de iniciados.Parabéns a todos eles, pela dedicação e incansável vontade de se superarem. E pelos excelentes resultados.

Inês Francisco – 1º lugar

Miguel Pequito – 10º lugar

Lourenço Fialho – 4º lugar

Pedro Pequito – 7º lugar.

A aluna Inês Francisco foi apurada para o Corta Mato Nacional, a decorrer nos próximos dias 1 e 2 de Abril, em Valença

Aviso matrículas 2021/22
Calendário matrículas
Matrículas e renovação de matrículas