f
_

Área de Alunos

Regulamento

Componente sócio-cultural
Matrizes das provas internas
Critérios de avaliação

Componentes de formação científica e tecnológica
Matrizes das provas internas
Critérios de avaliação

Regulamento da Prova de Aptidão Profissional (PAP)

Formação em Contexto de Trabalho (FCT)
Informações
Parcerias
Documentos 

2019/20

 

Nos dias 14 e 15 de fevereiro decorreu, na Figueira da Foz, o Campeonato Nacional de Corta Mato. A aluna Inês Francisco, a representar a EAMCN e a cidade de Lisboa, ficou classificada em 13º lugar no escalão Infantil B femininos. Em prova encontravam-se as 64 alunas apurados de todo o país. Salientamos a prestação desportiva de excelência da aluna, bem como a postura exemplar durante os dois dias com a comitiva de Lisboa.
 

 
Algumas das actividades que se avizinham em que a escola estará envolvida.
 
1 – corta mato nacional (14 e 15 de fevereiro) – figueira da foz
2 – clubes de mar (a partir de março)
3 – Mega Sprint (10 de março) – Estádio do Inatel
4 – 3º encontro de badminton – Escola Básica 2, 3, Quinta de Marrocos.
 

CORTA MATO DA CIDADE DE LISBOA
 
No passado dia 30 de janeiro ocorreu, no Parque da Bela Vista, o Corta Mato da cidade de Lisboa. A prova contou com a presença de 14 alunas e alunos da EAMCN de diferentes escalões (e 2000 participantes das escolas da cidade). 
Todos os alunos da nossa escola estão de parabéns, tanto pela sua prestação na corrida, bem como pela sua postura de união e espirito desportivo demonstrados durante toda esta manhã.
O Grupo de Educação Física agradece aos Encarregados de Educação presentes pelo apoio prestado.
 
NOTA: A aluna Inês Francisco, tendo ficado em 1º lugar no seu escalão, foi apurada para representar a cidade de Lisboa (e por sua vez a EAMCN), no Corta Mato Nacional, nos próximos dias 14 e 15 de fevereiro, na Figueira da Foz. 
Tiago Rodrigues, aluno que subiu ao pódio, ficando em 3º lugar no seu escalão, não estará na prova nacional porque no seu escalão (Infantil A) apenas existem provas a nível regional.
 
Classificações:
 
Infantil A femininos:
Lúcia Marques – 106º lugar.
Sofia Pires – 150º lugar
Rita Martins – 164º lugar
 
Infantil A masculinos:
Tiago Francisco – 3º lugar
Alfredo Bidarra – 194º lugar
Vasco Fonseca – 219º lugar
 
Infantil B femininos:
Inês Francisco – 1º lugar
 
Infantil B masculinos:
Lourenço Fialho – 25º lugar
Miguel Pequito – 44º lugar
Pedro Pequito – 45º lugar
Santiago Montes – 163º lugar
Gil Fernandes – 207º lugar
 
Juvenis masculinos:
Henrique Fialho – 108º lugar
Luís Tolda – 137º lugar
 
 
GRUPO EQUIPA DE BADMINTON
No passado dia 5 de fevereiro decorreu, no pavilhão da Escola Básica da Quinta de Marrocos, o 2º encontro de Badminton (série A)
 
Ainda faltando um 3º encontro, deixamos em baixo o ranking actualizado ao fim de duas provas:
 
Infantil A femininos:
Sofia Pires – 3º lugar
Letícia Teixeira – 4º lugar
Uma Flecha – 5º lugar
Ana Margarida Lopes – 7º lugar
 
Infantil A masculinos:
Alfredo Bidarra – 1º lugar
Vasco Fonseca – 5º lugar
Gonçalo Rodrigues – 7º lugar
 
Infantil B femininos:
Frederica Teixeira – 11º lugar
Constança Romão – 15º lugar
Salomé Verde – 19º lugar
 
Infantil B masculinos:
Pedro Pequito – 7º lugar
Miguel Pequito – 11º lugar
Santiago Montes – 21º lugar
Vasco Gouveia – 21º lugar

No passado dia 30 de novembro de 2019, realizou-se o Corta Mato da EAMCN.
O Grupo de Educação Física gostaria de enaltecer o espírito desportivo vivido nessa manhã, tanto por parte dos alunos participantes na prova, como dos Encarregados de Educação presentes.
 
 
Resultados por escalões/género
 
  Infantis A Masculinos – 1000m
       
Nome Classificação    
Tiago Francisco 1    
Duarte Gomes 2    
Vicente Duarte 3    
Alfredo Bidarra 4    
Vasco Fonseca 5    
Mauro Lourenço 6    
Simão Fernandes 7    
 
  Infantis A Femininos – 1000m
       
Nome Classificação    
Lúcia Marques 1    
Rita Martins 2    
Madalena China 3    
Sofia Pires 4    
 
 
 
  Infantis B Masculinos – 1500m
       
Nome Classificação    
Lourenço Fialho 1    
Miguel Pequito 2    
Pedro Pequito 3    
Vasco Gouveia 4    
Santiago Montes 5    
Gil Fernandes 6    
Gustavo Guapo 7    
Pedro Almeida 8    
Ricardo Carrapa 9    
 
  Infantis B Femininos – 1500m
       
Nome Classificação    
Inês Francisco 1    
Ana  Albuquerque 2    
Constança Romão 3    
Carolina Libano 4    
Lila Flecha 5    
 
 
  Iniciados Femininos – 2000m
       
Nome Classificação    
Isabel Serrão 1    
 
  Juvenis Masculinos – 3500m
       
Nome Classificação    
Henrique Fialho 1    
Luís Tolda 2    
NOTA: Os primeiros 6 class