f
_

Admissões 2021/22



Inscrições para Testes de Admissão na Sede a partir de 1 de março de 2021
Inscrições para Testes de Admissão nos Pólos a partir de 1 de abril de 2021


OFERTA FORMATIVA

SEDE:
Iniciação
Básico
Secundário
Profissional
Todos os instrumentos

PÓLO da AMADORA:
INICIAÇÃO (6 aos 9 anos – 1º ciclo) e BÁSICO (2º ciclo)
Contrabaixo, Flauta Transversal, Piano, Saxofone, Trompa, Violino e Violoncelo

PÓLO de LOURES:
INICIAÇÃO (6 aos 9 anos – 1º ciclo) e BÁSICO (2ºciclo)
Flauta Bisel, Guitarra, Percussão, Piano, Violeta, Violino e Violoncelo

PÓLO do SEIXAL:
INICIAÇÃO (6 aos 9 anos – 1º ciclo) e BÁSICO (2ºciclo) 
Clarinete, Contrabaixo (a partir do 3.º ano de Iniciação), Fagote, 
Flauta transversal, Oboé, Percussão, Saxofone, Trombone, Trompa, 
Trompete e Tuba

Os planos de estudos são constituídos pelas disciplinas de:
INICIAÇÃO: Instrumento, Iniciação Musical/Formação Musical e Classes de Conjunto (como Tutti, Coro, Expressão Dramática e Orquestra), num total de 3 a 6 blocos de 45 minutos

BÁSICO: Instrumento, Formação Musical e Classes de Conjunto (como Tutti, Coro, Expressão Dramática e Orquestra), num total de 6 a 8 blocos de 45 minutos

Para os alunos do curso básico, à exceção do Pólo do Seixal, as disciplinas de Classes de Conjunto, funcionam nas atuais instalações da Sede da EAMCN em Lisboa.

No curso básico, o aluno pode estar matriculado no regime supletivo ou articulado (consulte em  http://www.emcn.edu.pt/index.php/ensino-2/ )

Nas Iniciações, todos os alunos são do regime supletivo.


Planos curriculares/ oferta educativa
consultar Instituição/ oferta educativa



Provas/ Conteúdos
Acordeão
Alaúde
Canto
Clarinete
Composição
Contrabaixo
Cravo
Eufónio/ Tuba
Fagote
Flauta de bisel
Flauta transversal
Formação Musical
Guitarra
Guitarra Portuguesa
Harpa
Oboé
Órgão
Percussão
Piano
Saxofone
Trombone
Trompa
Trompete
Violeta
Violino
Violoncelo



2ª FASE Resultados

Atenção Listas de candidatos “Aptos” (e não de candidatos “Admitidos”). As Admissões serão de acordo com as vagas nos vários níveis e nos instrumentos.

APTOS
Iniciação:
Iniciação G01
Iniciação G02
Iniciação G03
Iniciação G04

Básico:
Básico 1ºGrau
Básico 2ºGrau

Secundário:
Sec 6ºGrau




3ª FASE Resultados



“Vem descobrir o teu instrumento” 2021/22


Esta atividade é dedicada aos alunos de iniciação (que serão apresentados aos diversos instrumentos e aos Professores da EAMCN) e também para os alunos do básico, secundário e cursos profissionais que se candidatam à EAMCN. Os professores estarão disponíveis para conhecer e orientar os candidatos em relação às provas de acesso, funcionamento dos cursos e qualquer outra questão, que pode ser colocada por alunos e E. Educação.

PERCUSSÃO – Aula Aberta
Prezados Candidatos,
Estão todos convocados para a Aula Aberta de preparação para as provas de acesso ao Curso de Percussão para ensino SECUNDÁRIO e PROFISSIONAL.

Dia 8 de MAIO – 9h30 Sala 2.01

Confirmação de presença através de:
sergiopintonogueira@emcn.edu.pt

Local:Escola Secundária Marquês do Pombal
(Belém – código postal 1349 – 003)Entrada para o Conservatório pela rua Matateu, em frente ao Campo de futebol


Aulas de preparação para TESTE de ADMISSÃO – CANTO
Prezados candidatos
Estão todos convocados (com excepção dos candidatos que recebem preparação externa) para as aulas de preparação para as provas de acesso aos Cursos de canto SECUNDÁRIO, PROFISSIONAL e BÁSICO.
Temos todo o prazer em recebê-los!

SECUNDÁRIO4 e 11 de maio/ 14h30
Confirmação de presença através de alpha_vega@msn.com

BÁSICO 3 maio/ 16:30
Confirmação de presença através de dutrarute@emcn.edu.pt

Local: Escola Secundária Marquês do Pombal (Belém – código postal 1349 – 003)
Entrada para o Conservatório pela Rua Matateu, em frente ao campo de futebol.




SEDE

12 de abril

18h00 às 19h00 – órgão – Professor António Duarte – sala 3.01

SEDE

18h30 às 20h30 – violino – Professor Luís Cunha – sala 3.11

13 de abril

15h30 às 17h30 – violino – Prof Raquel Cravino – sala 1.09

16h00 às 18h00 – guitarra portuguesa – Professor Ricardo Gordo – sala 1.12

16h00 às 20h00 – trompa – Professor Rodrigo Carreira – sala 1.08

17h00 às 19h15 – órgão – Professor Rafael Reis – sala 3.01

14 de abril

15h30 às 17h30 – fagote – Professor Arlindo Santos – sala 1.24

16 de abril 

13h30 às 15h00 – canto 3º ciclo – Professora Rute Dutra – sala 3.05

16h00 às 18h00 – flauta de bisel – Professora Joana Amorim – sala 3.10

18h00 às 19h00 – clarinete – Professor Luís Gomes – sala 1.10

18h30 às 20h00 – percussão – Professores Fátima Juvandes, Sérgio Nogueira e Marco Fernandes – sala 2.01 e 3.08

17 de abril

9h30 às 12h00 – percussão – Professores Marco Fernandes, Tatiana Martins e Sérgio Nogueira  sala 2.01 e 3.08

9h30 às 12h00 – contrabaixo – Professores Miguel Leiria e Vanessa Lima – sala 4.05

10h00 às 12h00 – violino – Professora Joana Cipriano – Cenjor 2

10h00 às 12h00 – violoncelo – Professor Luís Sá Pessoa – sala 3.01

10h00 às 12h00 – oboé – Professor Salvador Parola – sala 3.05

10h00 – 12h00 – piano – Professor João Vale – Cenjor 1

19 de abril

14h00 às 16h00 – canto 2º ciclo – Professora Rute Dutra – sala 4.04

14h30 às 16h00 – violino – Professor Pedro Lopes – sala 1.09

17h30 às 18h30 – guitarra – Professor Eurico Pereira – sala 4.07

18h00 às 19h00 – órgão – Professor António Duarte – sala 3.01

18h30 às 20h30 – violino – Professor Luís Cunha – sala 3.11

19h30 às 20h30 – acordeão – Professor Paulo Jorge Ferreira – sala 4.08

20 de abril

16h00 às 18h00 – guitarra portuguesa – Professor Ricardo Gordo – sala 1.12

16h00 às 20h00 – trompa – Professor Rodrigo Carreira – sala 1.08

17h00 às 19h15 – órgão – Professor Rafael Reis – sala 3.01

21 de abril

15h30 às 17h30 – fagote – Professor Arlindo Santos- sala 1.24

17h30 às 20h00 – guitarra – Professor Júluo Guerreiro – sala 1.09

22 de abril

19h30 às 20h30 – cravo – Professoras Cândida Matos e Catarina Melo

23 de abril

13h30 às 15h00 – canto 3º ciclo – Professora Rute Dutra – sala 3.05

16h00 – sessão de viola d’arco – Professores André Araújo, Isabel Pimentel, Isabel Martín, Ricardo Mateus

17h00 – sessão de viola d’arco – Professores André Araújo, Isabel Pimentel, Isabel Martín, Ricardo Mateus

18h00 – sessão de viola d’arco – Professores André Araújo, Isabel Pimentel, Isabel Martín, Ricardo Mateus

17h00 às 19h15 – órgão – Professor Rafael Reis

18h00 às 20h00 – saxofone – Professor Héder Alves – Biblioteca da Marquês

18h15 às 20h00 – violoncelo – Professora Catherine Strynckx – sala 4.05

24 de abril

10h00 – sessão de viola d’arco – Professores André Araújo, Isabel Pimentel, Isabel Martín, Ricardo Mateus – Cenjor 1

11h00 – sessão de viola d’arco – Professores André Araújo, Isabel Pimentel, Isabel Martín, Ricardo Mateus – Cenjor 1

10h00 às 12h00 – violino – Professora Sofia Grilo – Cenjor 2

10h00 às 12h00 – violoncelo – Professor André Michalczyk – Sala 3.05

11h00 às 12h30 – harpa – Professora Ana Castanhito – sala 3.04

11h00 às 12h30 – alaúde – Professora Helena Raposo – sala 3.04

26 de abril

13h30 às 16h45 – trombone – Professor Ismael Santos – sala 1.10

14h00 às 16h00 – canto 2º ciclo – Professora Rute Dutra – sala 4.04

17h00 às 19h15 – órgão – Professor Rafael Reis

18h30 àsa 19h15 – flauta transversal – Professora Solange Silva – sala 3.13

18h30 às 20h30 – violino – Professor Luís Cunha – sala 3.11

27 de abril

16h00 às 20h00 – trompa – Professor Rodrigo Carreira – sala 1.08

19h30 às 20h30 – guitarra – Professor António Almas – sala 3.05

28 de abril

15h30 às 17h30 – fagote – Professor Arlindo Santos – sala 1.24

15h00 às 18h00 – violino – Professora Rosa Sá – sala 4.07

18h00 às 19h00 – clarinete – Professor Rui Martins – sala 1.22

18h00 às 19h00 – clarinete – Professor Bruno Graça – sala 1.20

29 de abril

16h00 às 19h00 – violoncelo – Professor Luís André Ferreira – sala 4.02

18h30 às 19h30 – trompete – Professores Hugo Santos, Filipe Coelho e Daniel Louro – sala 1.11

30 de abril

13h30 às 15h00 – canto 3º ciclo – Professora Rute Dutra – sala 3.05

17h00 às 19h15 – órgão – Professor Rafael Reis – sala 3.01

18h15 às 20h00 – violoncelo – Professora Catherine Strynckx – sala 4.05

Aos alunos de canto e percussão, candidatos ao secundário e profissional:

Serão oferecidas sessões de preparação para os testes de admissão.

Fiquem atentos ao nosso site.

Percussão: dia 8 de maio, com os Professores Sérgio Nogueira e Marco Fernandes.

Canto: em data a anunciar (3 semanas antes dos testes de admissão) com as Professoras Filomena Amaro e Rute Dutra.



“Vem Descobrir o teu instrumento” Pólos da EAMCN

*Todas as gravações foram feitas com telemóveis e tablets, tendo sido realizadas no decorrer da primeira semana de aulas presenciais do 3º período
produção e realização dos Pólo da EAMCN