f y
_

Corpo Docente

António Wagner Diniz

Filomena Amaro

José Manuel Araújo

Laryssa Savchenko

Manuela de Sá

Nuno Vilallonga

Rute Dutra

CORDAS:
ALAÚDE:

Helena Raposo

CONTRABAIXO:

Miguel Leiria Pereira

Álvaro Rosso

GUITARRA PORTUGUESA:

Ricardo Gordo

 

HARPA:

Ana Castanhito

 

VIOLA DEDILHADA:

António Almas

Paulo Amorim

Júlio Guerreiro

Eurico Pereira

 

VIOLETA:

André Araújo

Isabel Garcia Martin

Isabel Pimentel

Ricardo Mateus

 

VIOLINO:

André Araújo

Anne Victorino d’Almeida

Joana Cipriano

José Sá Machado

Luís Cunha

Pedro Lopes

Raquel Cravino

Joana Cipriano

Rosa Sá

Sara Llano

Sofia Grilo

 

VIOLONCELO:

Andrzej Michalczyk

Catherine Strynckx

Cristina Coelho

Luís André Ferreira

Luís Sá Pessoa

Marília Peixoto

Miguel Ivo Cruz

 

PERCUSSÃO:

Fátima Pinto

João Monteiro

TECLAS:

ACOMPANHADORES:

Alexandra Simpson

Ana Luísa Monteiro

Cândido Fernandes

Elsa Mathei (Cravo)

Grazia di Venere

Helder Marques

João Miguel Crisóstomo

José Manuel Brandão

José Paulo Sodré

Olga Vasilieva

Paula Moniz

Pedro Vieira de Almeida

Savka Konjikusic

Tatiana Balyuk

Vera Prokic

ACORDEÃO:

Paulo Jorge Ferreira

 

CRAVO:

Cândida Matos

Elsa Santos

 

INSTRUMENTO DE TECLA:

Ana Isabel Tavares

Cristina Cardoso

Helena Mello

Lilian Kopke

Teresa Ponte

 

ÓRGÃO:

António Guimarães Duarte

Duarte Rafael Reis

 

PIANO:

Ana Maria Valente

Anne Kaasa

António Hungria Rosa

Daniela Ignazzitto

Hélder Entrudo

Inês Várzea

João Vale

João Vasco

Joaquim Fernandes

José Bon de Sousa

Nuno Batoca

Olesya Kyba

Olga Vasilieva

 

SOPROS:

CLARINETE:

Bruno Graça

Luís Gomes

João Pedro Santos

Rui Martins

 

FAGOTE:

Arlindo Santos

Cidália Torres

 

FLAUTA DE BISEL:

Isabel Gonzaga

Joana Amorim

 

FLAUTA TRANSVERSAL:

Alexandre Branco

Gyongyver Csigó

João Pereira Coutinho

Solange Silva

 

OBOÉ:

José Coutinho

Luís Marques

Salvador Parola

 

SAXOFONE:

Rita Nunes

Helder Alves

 

TROMBONE:

Ismael Santos

 

TROMPA:

Ângelo Caleira

Rodrigo Carreira

 

TROMPETE:

Daniel Louro

Filipe Coelho

Hugo Santos

 

TUBA:

Nuno Fernandes

 

CLASSES DE CONJUNTO:

ATELIER MUSICAL:

Teresa Cordeiro

Ricardo Mateus

Bruno Cochat

Rúben Santos

Sofia Grilo

CORO:

Nathanael de Souza Junior

Teresa Cordeiro

Tiago Marques

 

MÚSICA DE CÂMARA:

André Conde

Ângelo Caleira

Alexandre Branco

Andrej Michalczyk

Anna Tomasik

Bruno Graça

Daniel Louro

Helena Raposo

João Paulo Monteiro

José Coutinho

José Manuel Brandão

Júlio Guerreiro

Luís André Ferreiar

Paulo Amorim

Paulo Jorge Ferreira

Rita Nunes

Savka Konjikusic

 

ORQUESTRAS:

Fernando Marinho

Pedro Ferreira

Ricardo Mateus

ATELIER DE ÓPERA

Ana Paula Russo

José Manuel Brandão

Ruben Santos

TEÓRICAS:

ALEMÃO:

Tânia Valente

 

ITALIANO:

Marcello Sacco

 

ANÁLISE E TÉCNICAS DE COMPOSIÇÃO/ CURSO SECUNDÁRIO DE COMPOSIÇÃO:

Daniel Schvetz

Eli Camargo Jr.

Eurico Carrapatoso

João Antunes

Jorge Sá Machado

Nuno Henriques

 

ACÚSTICA E PRODUÇÃO MUSICAL:

Francisco Santiago

 

FORMAÇÃO MUSICAL:

Ana Mafalda Pernão

António Barata Dias

Bruno Vieira

Cláudia Casquilho

Daniel Godinho

João Aleixo

João Pedro M. Santos

Madalena Ortin

Marta Queirós

Paula Pinto

Rita Maia e Silva

HISTÓRIA DA CULTURA E DAS ARTES / INTRODUÇÃO À CULTURA AUDITIVA/ ORGANOLOGIA E PSICOACÚSTICA:

Bárbara Villalobos

Helena Lima

Maria José Borges

Sónia Silva

Teresa Castanheira

INFORMÁTICA MUSICAL:

Ernesto Donoso

 

FORMAÇÃO GERAL

Departamento de Ciências Sociais e Humanas e Línguas

FILOSOFIA

Fernanda Paixão

FRANCÊS

Madalena Santos

GEOGRAFIA

Deonilde Nunes

HISTÓRIA

António Quaresma

Fernanda Dantas

Fernanda Dantas

INGLÊS

Ana Amorim

Capitolina Sampaio

Cristina Duarte

PORTUGUÊS

Dolores Cortés

Fernando Ribeiro

Isabel Lobo

Isabel Miranda

 

Departamento de Matemática Ciências Experimentais e Expressões

 CIÊNCIAS NATURAIS

Isabel Fernandes

Paula Valadas

EDUCAÇÃO FÍSICA

Ana Cristina Worm

Rui A. Paiva

Jorge Moreira

EDUCAÇÃO VISUAL

Sílvia Barreto

FÍSICO-QUÍMICA

Ana Freitas

MATEMÁTICA

Carlos Duarte

Cristina Fonseca

Filomena Lima

ENSINO ESPECIAL

Leonor Caldeira

Miguel Melo