f y
_

Corpo Docente

António Wagner Diniz

Filomena Amaro

José Manuel Araújo

Laryssa Savchenko

Manuela de Sá

Nuno Vilallonga

Rute Dutra

CORDAS:
ALAÚDE:

Helena Raposo

CONTRABAIXO:

Miguel Leiria Pereira

Romeu Santos

GUITARRA PORTUGUESA:

Ricardo Gordo

HARPA:

Ana Castanhito

VIOLA DEDILHADA:

António Almas

Paulo Amorim

Júlio Guerreiro

Eurico Pereira

VIOLETA:

André Araújo

Isabel Pimentel

Ricardo Mateus

VIOLINO:

Ana Sanmarful

André Araújo

Anne Victorino d’Almeida

César Nogueira

Joana Cipriano

José Sá Machado

Luís Cunha

Pedro Lopes

Raquel Cravino

Joana Cipriano

Rosa Sá

Sara Llano

VIOLONCELO:

Andrzej Michalczyk

Catherine Strynckx

Cristina Coelho

Luís André Ferreira

Luís Sá Pessoa

Marília Peixoto

Miguel Ivo Cruz

 

PERCUSSÃO:

Carlos Voss

Fátima Pinto

João Monteiro

 

TECLAS:

ACOMPANHADORES:

Alexandra Simpson

Ana Luísa Monteiro

Ana Margarida de Melo

Cândido Fernandes

Cristina Bernardo

Flávia Castro

Grazia di Venere

João Miguel Crisóstomo

José Manuel Brandão

José Paulo Sodré

Lilian Kopke

Paula Moniz

Pedro Vieira de Almeida

Savka Konjikusic

Tatiana Balyuk

Vera Prokic

ACORDEÃO:

Paulo Jorge Ferreira

CRAVO:

Cândida Matos

INSTRUMENTO DE TECLA:

Ana Isabel Tavares

Cristina Cardoso

Helena Mello

Lilian Kopke

Teresa Ponte

ÓRGÃO:

António Guimarães Duarte

Duarte Rafael Reis

PIANO:

Ana Maria Valente

Anne Kaasa

António Hungria Rosa

Daniela Ignazzitto

Hélder Entrudo

Inês Várzea

João Vale

João Vasco

Joaquim Fernandes

José Bon de Sousa

Nuno Batoca

Olga Vasilieva

 

SOPROS:

CLARINETE:

Bruno Graça

Luís Gomes

João Pedro Santos

Rui Martins

FAGOTE:

Arlindo Santos

Cidália Torres

FLAUTA DE BISEL:

Isabel Gonzaga

Joana Amorim

FLAUTA TRANSVERSAL:

Alexandre Branco

Gyongyver Csigó

João Pereira Coutinho

Solange Silva

OBOÉ:

José Coutinho

Luís Marques

Salvador Parola

SAXOFONE:

Rita Nunes

Helder Alves

TROMBONE:

Ismael Santos

TROMPA:

Ângelo Caleira

Rodrigo Carreira

TROMPETE:

Daniel Louro

Filipe Coelho

Hugo Santos

TUBA:

Nuno Fernandes

 

CLASSES DE CONJUNTO:

ATELIER MUSICAL:

Bruno Cochat

Ricardo Mateus

Rúben Santos

Teresa Cordeiro

CORO:

Nathanael de Souza Junior

Teresa Cordeiro

Teresita Marques

Tiago Marques

MÚSICA DE CÂMARA: (não está no site)

Anna Tomasik

ORQUESTRAS:

Alexandre Branco

Jorge Camacho

 

TEÓRICAS:

ALEMÃO:

Tânia Valente

ITALIANO:

Marcello Sacco

ANÁLISE E TÉCNICAS DE COMPOSIÇÃO/ CURSO SECUNDÁRIO DE COMPOSIÇÃO:

Daniel Schvetz

Eli Camargo Jr.

Eurico Carrapatoso

João Antunes

Jorge Sá Machado

Nuno Henriques

ACÚSTICA E PRODUÇÃO MUSICAL:

Francisco Santiago

FORMAÇÃO MUSICAL:

Ana Mafalda Pernão

António Barata Dias

Bruno Vieira

Cláudia Casquilho

Daniel Godinho

João Aleixo

João Pedro M. Santos

Madalena Ortin

Marta Queirós

Paula Pinto

Rita Maia e Silva

HISTÓRIA DA CULTURA E DAS ARTES / INTRODUÇÃO À CULTURA AUDITIVA/ ORGANOLOGIA E PSICOACÚSTICA:

Bárbara Villalobos

Helena Lima

Maria José Borges

Sónia Silva

Teresa Castanheira

INFORMÁTICA MUSICAL:

Ernesto Donoso

 

FORMAÇÃO GERAL

Acácio Santos – Educação Física
Ana Galamba – Português
Ana Worm – Educação Física
Armanda Dias – História, História e Geografia de Portugal e Português do 2ºCEB
Capitolina Sampaio – Inglês
Carlos Duarte – Matemática
Cristina Duarte – Inglês
Dolores Cortés – Português
Elisabete Torrado – Francês e Português
Fátima Tavares – Matemática
Fernanda Paixão – Filosofia
Filipe Teixeira – História
Heloísa Luz – Físico-Química
Isabel Fernandes – Ciências Naturais
Isabel Lobo – Português
Isabel Miranda – Português
João Franco – Geografia
Mário Ramos – Educação Visual
Nuno Ferreira – Ciências Naturais
Paula Barceló – Inglês
Paulo Campos – Educação Musical
Rui A. Paiva – Educação Física
Teresa Azevedo – Inglês